नयी दिल्ली। आम आदमी पार्टी की सरकार दिल्ली विधानसभा चुनावों की तैयारी में पूरी तरह से कमर कस चुकी है। दिल्ली सीएम अरविंद केजरीवाल और उनके मंत्री दिल्ली की जनता को ऐसे ताहफे देने का ऐलान कर चुक हैं जिनसे यह तय होता जा रहा है कि दिल्ली की जनता एक बार फिर आप के चुनाव चिन्ह झाड़ू पर मुहर लगाने वाले है। आप सरकार के पहले दिल्ली में 15 साल तक कांग्रेस की सरकार थी जिसकी मुख्यमंत्री शीला दीक्षित थीं। उनका हाल ही में निधन हुआ है। हालांकि भाजपा आम आदमी पार्टी की सरकार के इन वादों को ढकोसला बता रही है उसका मानना है कि यह सब चुनाव जीतने के लिये केजरीवाल सरकार का दुष्प्रचार है।
हाल ही में दिल्ली सरकार ने यह ऐलान किया है कि अब हर दिल्लीवासी को महीने में 15 जीबी इंटरनेट दिया जायेगा। सरकार ने इसको मुहैया कराने की सारी तैयारी कर ली है। इससे पहले केजरीवाल सरकार ने यह घोषणा की थी कि अब दिल्लीवासियों को 200 यूनिट तक बिजली मुफ्त दी मिलेगी। यानि दो सौ यूनिट तक के उपभोक्ताओं को बिजली का कोई बिल नहीं भरना पड़ेगा। इतना ही नहीं 201 से 400 यूनिट तक के बिजली उपभोक्ताओं को 50 प्रतिशत की रिबेट दी जायेगी। आम आदमी पार्टी ने अपने घोषणा पत्र में यह कहा था कि उनकी सरकार बनी तो वो पानी मुफ्त और बिजली हाफ कर देगी। केजरीवाल सरकार ने सत्ता में आते ही अपने ये दोनों वादे पूरे कर दिये। इतना ही नहीं मोहल्ला क्लिनिक में डाक्टरी सलाह और दवा मुफ्त मुहैया करायी जा रही है इतना ही नहीं सारे परीक्षण भी दिल्ली सरकार ने फ्री करवा दिये है।
इसके अलावा दिल्ली सरकार ने दिल्ली में रहने वाली महिलाओं के लिये मेट्रो और डीटीसी बसों में फ्री यात्रा का ऐलान किया है। मेट्रो में फ्री यात्रा को लेकर लोगों ने काफी विरोध जताया था। मेट्रो के जनक ई श्रीधरन ने पीएम मोदी को लिखकर यह कहा कि मेट्रो में किसी भी छूट के प्रावधान को मंजूरी न दें। वैसे भी बीजेपी किसी भी ऐसी योजना को मंजूरी देने के पक्ष में नहीं है जिससे दिल्ली सरकार को किसी भी प्रकार का राजनीतिक लाभ मिले। लेकिन दिल्ली सरकार ने दिल्ली की महिलाओं के लिये डीटीसी की बसों में मुफ्त यात्रा योजना की घोषणा कर दी है।