Home Breaking News Know who is Kash Patel -क्यों चर्चा में एफबीआई चीफ काश पटेल

Know who is Kash Patel -क्यों चर्चा में एफबीआई चीफ काश पटेल

0
Know who is Kash Patel -क्यों चर्चा में एफबीआई चीफ काश पटेल

#Kash Patel# FBI Chief# USA Govt.# USA Prez. D Trump# India Vs USA#PM Modi# Kash’s Gujrat Connection# Kash patel Vs INDAI#Ex PM UK Reshi Sunak# Kamla Haris#

हम भारतीयों की एक आदत है कि जब भी विदेश में कोई भारतीय मूल का नागरिक नाम कमाता है तो हम लोग भांगड़ा करने लगते है। यानि बेगानी शादी में अब्दुल्लाह दीवाना। तुरंत भारत से उसका रिश्ता जोड़ का जश्न मनाया जाता है। मान न मान मैं तेरा मेहमान। भले ही उसने कभी भारत का मुंह तक नहीं देखा हो। यह सब पिछले दस सालों में ज्यादा होता दिख रहा है। आजकल एफबीआई के चीफ कैश पटेल के बारे में भारत में काफी चर्चा चल रही है। इससे पहले यूके के पीएम ऋषि सुनक को लेकर भारत में काफी गहमा गहमी रही।
आज के समय में काश पटेल का नाम काफी चर्चा में आ रहा है। उसका कारण यह भी है कि यूएसए के प्रेसिडेंट ट्रंप ने फेडरल ब्यूरो आफ इन्वेस्टिगेटिंग एजेंसी का चीफ भारतीय मूल के काश पटेल को सौंपा है। सबसे बड़ी बात तो यह है कि काश पटेल के पूर्वज गुजराती थे भद्रन गुजरात से आते हैं। काश प्रमोद विनोद पटेल का जन्म 25 फरवरी 1980 में न्यूयार्क के गार्डन सिटी में हुआ था। हाईस्कूल करने के बाद काश पटेल ने 2002 में हिस्ट्री और क्रिमिमनल जस्टिस में बीए की डिग्री रिचमंड विवि से प्राप्त की। इसके अलावा 2004 में काश ने इंटरनेशनल लॉ में सर्टिफिकेट यूनिवर्सिटी आफ लंदन कॉलेज से प्राप्त किया।
कमला हैरिस का भी भारत में रहा जलवा
पिछले साल यूएसए की उप राष्ट्रपति कमला हैरिस को लेकर भी भारत में काफी चर्चा हुई। पहले जब यूएसए जो बाइडेन राष्ट्रपति बने तो देश में कमला हैरिस का जमकर विरोध किया गया था। गोदी मीडिया और बीजेपी के आई टी सेल ने जमकर कमला हैरिस को ट्रोल किया गया था। लेकिन पिछले साल जब कमला हैरिस राष्ट्रपति के पद के लिये चुनाव लड़ रही थीं तो उनकी तारीफों के भारत में पुल बांधने में गोदी मीडिया और भाजपा को जुटा दिया गया था। यह कहा जा रहा था कि कमला हैरिस के पूर्वज तमिलनाडु संबंध रखते हैं। विदेश मंत्री जयशंकर भी तमिलनाडु से आते हैं तो कमला हैरिस की शान में भी कसीदे पढ़े गये।
काश के परिवार वाले भारत छोड़ कर काफी समय पहले युगांडा बिजनेस करने चले गये थे। युगांडा में पटेल परिार को काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा। यहां तक कि 1970 में ईदी अमीन के शासन काल में उनको भारत भेजने का फैसला करना पड़ा। लेकिन वो भारत न आकर यूएस यूके या कनाडा बसना चाहते थे। बाद में उनकी अप्लीकेशन कनाडा में मान ली गयी और वो कनाडा चले गये। कुछ समय कनाडा में रहने के बाद वो युनाइटेड स्टेट चले गये। काश के पिता जी एक एवियेशन कंपनी में फाइनेंशियल अफसर के रूप मेंकाम करने लगे। उनकी मां का परिवार तंजानिया में रहता था। लेकिन उनके मां पिता ने भारत में रह कर शिक्षा प्राप्त करने के बाद शादी भी की थी। 2005 में पेस लॉ यूनिवर्सिटी से ज्यूडिशयरी में डिग्री ली।
काश पटेल के पूर्वज पाटीदार समाज से आते थे। आज के समय में गुजराती होना देश के लिये काफी अहमियत रखता है, क्योंकि देश के पीमए नरेंद्र मोदी और होम मिनिस्टर अमित शाह दोनों ही गुजरात से आते हैं। अक्सर देखा गया है कि जब भी विदशों में भारतीय मूल के नागरिक को महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मिली है भारत में खुशियों के लड्डू फूटने लगते हैं।
क्यों चर्चा में एफबीआई चीफ काश पटेल

कुछ समय पहले जब यूके में भारतीय मूल के ऋषि सुनक पीएम का पद संभाला था तब भी भारत में जश्न का माहौल बन गया था। पूरे देश में सत्ता दल ने यह कह कर जश्न मनाना शुरू कर दिया था कि यह फख्र का विषय है कि जिन अंग्रेजों ने भारत पर राज किया था आज उसी देश के पीएम बन कर अंग्रेजों पर शासन कर रहे हैं। ऋषि सुनक यूके के प्राइम मिनिस्टर बन कर राज कर रहे हैं। सुनक भले ही कुछ समय के लिये यूके के पीएम रहे लेकिन भारत ने उनकी इस उपलब्धता को भी कैश कराया। दिलचस्प बात यह है कि सुनक के पूर्वज दशकों पहले भ्ज्ञारत छोड़ कर नैरोबी चले गये थे। सुनक की शादी भी विदेश में हुई और उनके बच्चे भी विदेश में पले बढ़े हैं। पीएम बनने के बाद सुनक भारत दौरे पर आये थे। भारत में उनके स्वागत में पीएम मोदी और सरकार ने पलकें बिछायी थी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here