गलवान घाटी 16 बिहार रेजिमेंट के कमांडिंग ऑफिसर कर्नल संतोष बाबू शहीद, सेना ने की पुष्टि


चीन के साथ लद्दाख बॉर्डर पर हुई हिंसक झड़प में तीन भारतीय सैनिक शहीद हो गए। जिन बहादुर सैनिकों को भारत ने खो दिया उनके नाम सामने आए हैं। इसमें कर्नल रैंक के बी संतोष बाबू शामिल हैं। संतोष वहां कमांडिंग ऑफिसर के रूप में तैनात थे।

Edited By Dil Prakash | नवभारतटाइम्स.कॉम | Updated:

फाइल फोटो

नई दिल्ली

पूर्वी लद्दाख की गलवान घाटी में चीन के सैनिकों के साथ कल रात हुई हिंसक झड़प में 16 बिहार रेजिमेंट के कमांडिंग ऑफिसर कर्नल संतोष बाबू वीरगति को प्राप्त हुए। सेना के सूत्रों ने इसकी पुष्टि करते हुए बताया कि कर्नल संतोष गलवान घाटी में पैट्रोलिंग पॉइंट 14 के करीब हुई झड़प में शहीद हुए। उनके साथ ही हवलदार पलानी और सिपाही ओझा ने भी देश के लिए सर्वोच्च बलिदान दिया। कर्नल संतोष तेलंगाना के सूर्यापेट जिले के थे और उन्होंने 2 दिसंबर 2019 को ही 16 बिहार रेजिमेंट की कमान संभाली थी।

बीते पांच हफ्तों से गलवान घाटी में बड़ी संख्या में भारतीय और चीनी सैनिक आमने-सामने डटे हैं। यह घटना भारतीय सेना प्रमुख जनरल एम एम नरवणे के उस बयान के कुछ दिन बाद हुई है, जिसमें उन्होंने कहा था कि दोनों देशों के सैनिक गलवान घाटी से पीछे हट रहे हैं।

इस बड़े घटनाक्रम के बाद सीमा पर इस घटना के बाद दोनों देशों बीच स्थिति बेहद गंभीर हो गई है। हालांकि दोनों सेनाओं के वरिष्‍ठ अधिकारी मौके पर मुलाकात कर हालात संभालने की कोशिश में लगे हुए हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह हालात की समीक्षा के लिए दो अहम बैठकें कर चुके हैं। सुबह उन्होंने चीफ ऑफ डिफेंस स्‍टाफ जनरल बिपिन रावत और तीनों सेना प्रमुखों के साथ बैठक की। इसमें विदेश मंत्री एस जयशंकर भी शामिल हुए। शाम की बैठक में विदेश मंत्री, सीडीएस और आर्मी चीफ शामिल हुए।

Web Title colonel sanosh babu lost his life in violent face off in galwan valley(Hindi News from Navbharat Times , TIL Network)

रेकमेंडेड खबरें



Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here