लॉकडाउन 4.0 में सिर्फ स्पेशल ट्रेनें, पार्सल और मालगाड़ियां ही चलाई जाएंगी- रेलवे

रेलवे ने कहा कि लॉकडाउन के तीसरे चरण में जो दिशानिर्देश जारी किए गए थे वे ही लागू रहेंगे. भारतीय रेलवे के प्रवक्ता ने कहा कि रेल परिचालन में कोई बदलाव नहीं किया गया है.

नई दिल्ली: भारतीय रेल ने रविवार को कहा कि लॉकडाउन के चौथे चरण (लॉकडाउन 4.0) के दौरान श्रमिक स्पेशल, दूसरे स्पेशल ट्रेन, पार्सल सेवाएं और मालगाड़ियों का ही परिचालन होगा. सरकार ने चाथे चरण में लाकडाउन को 31 मई तक के लिए बढ़ा दिया है. भारतीय रेल ने अपनी सभी नियमित यात्री गाड़ियों के परिचालन पर 30 जून तक रोक लगा दी है. रेलवे ने कहा कि रेल परिचालन के संबंध में लॉकडाउन के तीसरे चरण के दौरान जारी किए गए दिशानिर्देश लागू रहेंगे. तीसरा चारण रविवार 17 मई तक के लिए घोषित किया गया था.

भारतीय रेल के प्रवक्ता ने क्या कहा?

देश में 25 मार्च से जारी लॉकडाउन के सभी चरणों के दौरान पार्सल सेवा और मालगाड़ियों का संचालन होता रहा. वहीं प्रवासी मजदूरों को उनके गृह राज्य तक ले जाने के लिए रेलवे ने एक मई से श्रमिक स्पेशल ट्रेन चलाना शुरू किया. वहीं आम लोगों के लिए राजधानी एक्सप्रेस के मार्ग पर निश्चित दिशानिर्देशों के तहत 15 जोड़ी रेलगाड़ियों का संचालन कर रहा है. भारतीय रेल के प्रवक्ता आरडी वाजपेयी ने कहा, ‘‘ रेल परिचालन में कोई बदलाव नहीं किया गया है. यह लॉकडाउन के तीसरे चरण के अनुरूप ही रहेगा. श्रमिक स्पेशल और 15 जोड़ी दूसरी स्पेशल ट्रेनें चलती रहेंगी. वहीं पार्सल सेवा और मालगाड़ी भी चालू रहेगी.’’

लॉकडाउन-4 में क्या-क्या बंद रहेंगे?

लॉकडाउन के चौथे चरण में पहले की तरह हवाई उड़ानें बंद रहेंगी. इसके अलावा मेट्रो सेवाएं, स्कूल-कॉलेज और होटल-रेस्तरां बंद रहेंगे लेकिन खाने की घर पर डिलिवरी हो सकती है. सिनेमा हॉल, शॉपिंग मॉल, जिम पहले की तरह बंद रहेंगे. स्पोर्ट्स कॉम्पलेक्स और स्टेडियम खुलेंगे, लेकिन कोई दर्शक नहीं होगा. धार्मिक आयोजनों पर पाबंदी जारी रहेगी. पहले की तरह ही राजनीतिक आयोजनों पर भी पाबंदी जारी रहेगी. पहले की तरह धार्मिक स्थल भी बंद रहेंगे. सांस्कृतिक कार्यक्रमों पर भी पाबंदी जारी रहेगी.

Coronavirus: महाराष्ट्र में 2347 नए केस, मुंबई में पॉजिटिव मामलों की संख्या 20000 के पार 

Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here