हाइलाइट्स:
- राष्ट्रीय राजधानी में आज और कल अच्छी बारिश के आसार
- मंगलवार को अधिकतम तापमान एक डिग्री सेल्सियस अधिक था
- मौसम विभाग ने कहा, अगले तीन दिन के बाद भी अगस्त में होगी बारिश
- दिल्ली से सटे दूसरे राज्यों में मंगलवार को मध्यम बारिश हुई है
राजधानी में मौसम विभाग के दावों के अनुरूप बादलों की आंखमिचौली शुरू हो गई है। दिन में कई बार घने काले बादल छा गए, लेकिन इसके बावजूद तेज बारिश का इंतजार ही रहा। कुछ जगहों पर दोपहर के समय बूंदाबांदी हुई। मौसम विभाग ने अगले दो दिन मध्यम से तेज बारिश की संभावना जताई है।
बादलों की आंखमिचौली की वजह से मंगलवार को अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस रहा। यह सामान्य से एक डिग्री सेल्सियस अधिक है। न्यूनतम तापमान भी 27.1 डिग्री सेल्सियस रहा। हवा में नमी का स्तर 72 से 98 प्रतिशत तक बना रहा। सफदरजंग में 0.8 एमएम, पालम में 3.2 एमएम, लोदी रोड में बूंदाबांदी, रिज में 6 एमएम बारिश हुई है।
मौसम विभाग के अनुसार बुधवार और गुरुवार को मध्यम से तेज बारिश की संभावना है। शुक्रवार को हल्की से मध्यम बारिश होगी। शनिवार से मौसम शुष्क हो जाएगा। मौसम विभाग के अनुसार अगस्त में इसके बाद भी एक और बारिश का स्पैल आ सकता है।
देश में मौसम हाल (india weather news)
केरल में मंगलवार को तीन और शव बरामद होने से राज्य में भूस्खलन की घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर 61 हो गई, वहीं बिहार में बाढ़ की स्थिति गंभीर बनी हुई है। कश्मीर घाटी में रातभर बारिश हुई जिससे शुष्क मौसम से लोगों को निजात मिली। ओडिशा में बारिश में कमी आने से बाढ़ की स्थिति में सुधार के संकेत मिले। सबसे अधिक प्रभावित मलकानगिरी जिले में 321 घर क्षतिग्रस्त हुए हैं और 933 गांव प्रभावित हुए हैं। राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हिमाचल प्रदेश, पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में मंगलवार को हल्की से मध्यम बारिश हुई। मौसम विज्ञान विभाग ने हिमाचल प्रदेश में बुधवार और बृहस्पतिवार को भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। गंगा, घाघरा, पंचगंगा और गोदावरी नदी सहित प्रमुख नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं।