UPSC Prelims Date 2020: आज जारी हो सकती है यूपीएससी सिविल सेवा प्रीलिम्स की नई परीक्षा तिथि


UPSC prelims date 2020: यूपीएससी सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2020 की नई तिथि आज जारी हो सकती है। संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) आज नए शेड्यूल को लेकर समीक्षा बैठक करेगा। बैठक में इस बात पर भी विचार किया जाएगा कि सोशल डिस्टेंसिंग के साथ परीक्षा किस तरह आयोजित की जाए। सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा के अलावा यूपीएससी इंटरव्यू एवं अन्य कई परीक्षाओं की तिथि व अधिसूचनाओं के जारी करने पर भी बातचीत हो सकती है। पहले यूपीएससी प्रीलिम्स परीक्षा 31 मई को होने वाली थी लेकिन कोरोना वायरस महामारी और लॉकडाउन के प्रतिबंधों को देखते हुए 4 मई को इसे स्थगित करने की घोषणा कर दी थी। आयोग ने कहा था कि 20 मई को स्थिति की फिर से समीक्षा की जाएगी और फ्रेश डेट्स यूपीएससी की आधिकारिक वेबसाइट www.upsc.gov.in पर जल्द ही जारी कर दी जाएगी। 

यूपीएससी ने यह भी कहा था कि जब भी परीक्षा की अगली तिथि पर निर्णय किया जाएगा तो यह सुनिश्चित किया जाएगा कि उम्मीदवारों को कम से कम 30 दिन पहले सूचित कर दिया जाए।

IAS, IPS ऑफिसर बनने का ख्वाब संजोने वाले लाखों उम्मीदवार नई परीक्षा तिथि का इंतजार कर रहे हैं। यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा को देश की सबसे चुनौतिपूर्ण प्रतियोगी परीक्षा में से एक माना जाता है। लॉकडाउन के बीच उम्मीदवार घर पर रहकर ही विभिन्न ऑनलाइन टीचिंग प्लेटफॉर्म्स की मदद से तैयारी कर रहे हैं।

यूपीएससी सिविल सेवा प्रारंभिक परीक्षा 2020 के लिए आवेदन की प्रक्रिया 12 फरवरी से 3 मार्च तक चली थी। इस परीक्षा के माध्यम से भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस), भारतीय विदेश सेवा (आईएफएस) और भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) सहित अन्य अखिल भारतीय सेवाओं के लिए अफसरों का चयन किया जाएगा। इसके जरिए कुल 796 भर्तियां होंगी। इनमें 24 रिक्तियां दिव्यांगों के लिए आरक्षित हैं।

यूपीएससी सिविल सेवा के जरिए इंडियन एडमिनिस्ट्रेटिव सर्विसेज (आईएएस), भारतीय पुलिस सर्विसेज (आईपीएस) और भारतीय फॉरेन सर्विसेज (आईएफएस), रेलवे ग्रुप ए (इंडियन रेलवे अकाउंट्स सर्विस), इंडियन पोस्टल सर्विसेज, भारतीय डाक सेवा, इंडियन ट्रेड सर्विसेज सहित अन्य सेवाओं के लिए चयन किया जाता है।

Prelims के अलावा यूपीएससी को इन परीक्षाओं व अधिसूचनाओं की भी नई डेट तय करनी है-
– यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा 2019 के बाकी बचे हुए व्यक्तित्व परीक्षण ( इंटरव्यू – पर्सनालिटी टेस्ट) की तिथि के बारे में नये सिरे से फैसला 20 मई के बाद लिया जा सकता है। 

– इंजीनियरिंग सेवा (मुख्य) और भू-वैज्ञानिक सेवा (मुख्य) परीक्षाओं की तिथियां पहले ही घोषित की जा चुकी थीं। नयी परिस्थितियों में जरूरी होने पर इन परीक्षाओं की तिथियों में किसी भी किस्म के रीशेड्यूलिंग की सूचना संघ लोक सेवा आयोग की वेबसाइट पर दी जायेगी। 

– संयुक्त चिकित्सा सेवा परीक्षा, भारतीय आर्थिक सेवा और भारतीय सांख्यिकीय सेवा परीक्षा 2020 के टाले जाने की सूचना पहले ही दी जा चुकी है। 

– सीएपीएफ परीक्षा 2020 की तिथियां भी संघ लोक सेवा आयोग की वेबसाइट पर अधिसूचित की जाएंगी। 

– नेशनल डिफेंस एकेडमी (एनडीए-I) की परीक्षा को पहले ही अगली सूचना तक स्थगित कर दिया गया है।

– एनडीए –II परीक्षा के बारे में लिये जाने वाले निर्णय की जानकारी 10 जून, 2020 (इसकी अधिसूचना के लिए निर्धारित तिथि) को पोस्ट कर दी जायेगी। 





Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here