दिल्ली में शनिवार से सप्ताहांत तक शराब की दुकानों के समय में बदलाव लागू कर दिया गया है। अधिकारियों ने बताया कि सभी सरकारी और निजी वेंडों को शुक्रवार की शाम से तीन दिनों के लिए शाम 8 बजे तक बंद रहने का निर्देश दिया गया है, बजाय सामान्य रूप से लागू 10 बजे तक के समापन समय के।
सरकारी प्रवक्ता और विभागीय सूचनाओं के अनुसार यह फैसला दिल्ली पुलिस की स्पेशल ब्रांच की सिफारिश के बाद लिया गया। स्पेशल ब्रांच ने वरिष्ठ अधिकारियों को लिखित रूप से सूचित किया कि कुल मिलाकर ऐसी खुफिया सूचनाएँ मिली हैं जिनमें कहा गया है कि कुछ असामाजिक तत्व मौजूदा प्रदर्शन‑परिस्थिति का लाभ उठाकर शाम के समय शराब का सेवन कर के उपद्रव, तोड़फोड़ और सार्वजनिक मार्गों में बाधा डालने की प्रेरणा कर सकते हैं। इस रीडर‑नोट को गृह और वित्त सचिव के पास भेजा गया।
शहर के लागू कारोबार नियमों के तहत मौजूदा वेंडिंग अवधि प्रातः 10 बजे से रात्रि 10 बजे तक होती है; नए निर्देश के बाद यह अस्थाई रूप से शाम 8 बजे समाप्त हो जाएगी। एक विभागीय अधिकारी ने कहा कि निर्देश मौखिक रूप से संबंधित निगमों और दुकानों तक पहुंचा दिए गए हैं और औपचारिक आदेश शीघ्र जारी किया जाएगा।
पुलिस ने साथ ही आगाह किया है कि यदि हालात जारी रहे तो यह समय‑सीमा तीन दिन से अधिक बढ़ाई भी जा सकती है; ऐसे किसी भी निर्णय की आवश्यकता परिस्थितियों के अनुरूप विचार के बाद ही सूचित की जाएगी।
यह कदम प्रशासन द्वारा सार्वजनिक सुरक्षा और व्यवस्था बनाए रखने की सर्त में उठाया गया एक रोक‑थाम उपाय बताया जा रहा है। उपभोक्ताओं और व्यापारियों से अपील की गई है कि वे अस्थायी बदलाव के प्रति सहायक रहें और आधिकारिक निर्देशों का पालन करें।