ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री पेनी वोंग ने कहा है कि इज़राइल ने वर्ल्ड सेंट्रल किचन (WCK) के सात राहतकर्मियों की हत्या की आपराधिक जांच न खोलने का फैसला ‘‘न्याय की अपेक्षाओं से बहुत कम’’ है और यह निर्णय मानवीय दिवस पर घोषित किए जाने पर विशेष रूप से अपमानजनक था। अप्रैल 2024 में गाज़ा में हुए हवाई हमले में ऑस्ट्रेलियाई नागरिक ललज़ावमी “जोमी” फ्रैंककॉम सहित सात लोग मारे गए थे। वोंग ने हिलेळ न्यूमैन नामक इज़राइली राजदूत को तलब किया और उनसे मुलाकात के बाद कहा कि सम्बन्ध अब ‘‘कठिन’’ हैं और ऑस्ट्रेलिया जवाबदेही की मांग जारी रखेगा।
इज़राइली रक्षा बलों (IDF) ने अपनी जांच में कहा कि घटना में प्रक्रियागत असफलताएँ और गलत पहचान हुईं, पर निर्णायकों के कार्यों में आपराधिक कर्तुत का पर्याप्त संदेह नहीं पाया गया, इसलिए आपराधिक मुकदमा नहीं चलेगा। IDF ने यह भी कहा कि काफ़ी तथ्यों के अनुरूप स्पष्ट कारण न पाए जाने के कारण अन्य हत्याकांडों — जिनमें Médecins Sans Frontières के कर्मियों की घटनाएँ भी शामिल थीं — पर भी आपराधिक मामला नहीं खोला गया।
WCK ने IDF की निष्कर्षों को 'पूर्ण सत्य के अनुरूप नहीं' बताया और कहा कि सेना अपनी ही कार्रवाई की विश्वसनीय जांच नहीं कर सकती; संगठन ने स्वतंत्र जांच की मांग दोहराई। फ्रैंककॉम के परिवार ने भी निर्णय पर गहरा निराशा व्यक्त की और स्वतंत्र जाँच की मांग जारी रखी। ऑस्ट्रेलिया ने साथ ही ड्रोन ऑडियो और अतिरिक्त जानकारी की अब तक पूरी तरह प्रदान न किए जाने पर सवाल उठाया।

टिप्पणियां 0