भारत-चीन सीमा (India China Dispute) पर व्याप्त तनाव के चलते देशभर में चीनी सामान का बहिष्कार करने की अपील लोगों से की जा रही है। संभव है कि आने वाले दिनों में चीनी नागरिकों (Chinese citizens) को मुंबई के बजट होटलों और गेस्टहाउस में रहने के लिए कमरा न मिले।
Edited By Sujeet Upadhyay | नवभारत टाइम्स | Updated:
- संभव है कि आने वाले दिनों में चीनी नागरिकों को मुंबई के बजट होटलों और गेस्टहाउस में रहने के लिए कमरा न मिले
- भारत-चीन सीमा पर व्याप्त तनाव के चलते देशभर में चीनी सामान का बहिष्कार करने की अपील लोगों से की जा रही है
- मुंबई के होटल्स और रेस्टोरेंट्स के मालिकों ने चीनी सामान के बहिष्कार की शुरुआत कर दी है
मुंबई
संभव है कि आने वाले दिनों में चीनी नागरिकों को मुंबई के बजट होटलों और गेस्टहाउस में रहने के लिए कमरा न मिले। भारत-चीन सीमा पर व्याप्त तनाव के चलते देशभर में चीनी सामान का बहिष्कार करने की अपील लोगों से की जा रही है। कॉन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (CAIT) ने चीनी सामानों के बहिष्कार के लिए चलाए जा रहे राष्ट्रीय अभियान ‘भारतीय सामान – हमारा अभिमान’ के तहत पिछले दिनों नई दिल्ली में चीनी सामान की होली भी जलाई थी।
मुंबई के होटल्स और रेस्टोरेंट्स के मालिकों ने चीनी सामान के बहिष्कार की शुरुआत कर दी है। हालांकि चीनी नागरिकों को कमरे देने या न देने के बारे में अभी कोई फैसला लिया नहीं जा सका है। वैसे इन होटलों में पांच सितारा होटल शामिल नहीं हैं। होटेल ऐंड रेस्टोरेंट असोसिएशन ऑफ वेस्टर्न इंडिया (HRAWI) के प्रेजिडेंट दिलीप दतवानी ने कहा कि मुंबई के होटल्स और रेस्टोरेंट्स में चीन के सामान का बहिष्कार करने का फैसला लिया जा चुका है। जहां तक चीनी नागरिकों को होटल में कमरे न देने का सवाल है, उस पर अभी फैसला होना बाकी है।
शनिवार को होगी बैठक
शनिवार को एक बैठक होने वाली है जिसमें इस मुद्दे पर कोई फैसला लिया जा सकता है। गौरतलब है कि CAIT के अभियान को तब मजबूती मिली जब दिल्ली के होटल ऐंड रेस्टोरेंट ओनर्स असोसिएशन ने घोषणा की कि उनके होटल और रेस्टोरेंट में चीनी सामान का बहिष्कार किए जाने के अलावा होटल में चीनी नागरिकों को रहने के लिए कमरा भी नहीं दिया जाएगा।
बातचीत जारी है
CAIT के नैशनल प्रेजिडेंट बीसी भरतिया ने कहा कि अभी तो भारत में अंतरराष्ट्रीय उड़ानें आ नहीं रही हैं लेकिन भविष्य में ऐसा हो सकता है। चीनी नागरिक केवल दिल्ली ही नहीं बल्कि मुंबई, पुणे, आगरा, बेंगलुरु जैसे देश के प्रमुख शहरों में पर्यटन से लेकर पेशेवर और कारोबारी कारण से आते हैं। हम ऐसे सभी शहरों के होटेल और रेस्टोरेंट मालिकों की संस्थाओं से संपर्क कर उन्हें अपने अभियान से जोड़ने का प्रयास कर रहे हैं। दिल्ली और मथुरा की संस्थाओं ने हमें अपना पूरा समर्थन देने की घोषणा की है। मुंबई के बारे में अभी कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी। CAIT की कमिटी ऑफ टेक्नोलॉजी के नैशनल कन्वीनर नितिन केडिया ने कहा कि मुंबई के होटल और रेस्टोरेंट मालिकों की संबंधित संस्था को अभियान से जोड़ने के प्रयास चल रहे हैं जो अभी शुरुआती चरण में है।
रेकमेंडेड खबरें
पिता के लिए सुशांत सिंह राजपूत ने कही थी यह बात, हर किसी को ..
Adv: ऐमजॉन पेंट्री पर किराने का सामान, छूट भी
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी बोले- चीन ने की घुसपैठ की कोशिश,..
बाबा रामदेव की कोरोना दवा पर बोले उत्तराखंड के सीएम- कोई प्र..
महाराष्ट्र सरकार भारी मात्रा में रेमडेसिवीर,फेविपिराविर खरीद..
दिल्ली साम्प्रदायिक हिंसा : पुलिस ने हत्या के मामले में सात ..
डीयू: वीसी से ‘ऑनलाइन ओपेन बुक परीक्षा’ रद्द किए जाने की मां..
भारत को चीन से खतरे के मद्देनजर अपने सैनिकों की तैनाती की सम..
असम में बाढ़ की स्थिति और गंभीर हुई, एक की मौत, 1.89 लाख लोग..
भारतीय सेना के साथ झड़प में मारे गए सैनिकों के परिवारों को श..
प्रेग्नेंसी के 9वें महीने में ये संकेत मिल रहे हैं तो बच्च..
Reliance Jio के धमाकेदार डेटा पैक, 51 रुपये से शुरू, 240 जीब..
नई Honda City जल्द होगी लॉन्च, 5 हजार रुपये में कर सकते हैं ..
Hero Electric का नया ऑफर, ई-स्कूटर पर 4 हजार रुपये तक की छूट..
उत्तेजित हुए बिना मैस्टरबेशन करता हूं तो इरेक्शन हो जाता है,..







