हिजाब विवाद के बीच कर्नाटक में इस तारीख से खुलेंगे कॉलेज और यूनिवर्सिटी, यह बोले शिक्षा मंत्री


Karnataka News: कर्नाटक में हिजाब विवाद के बीच राज्य सरकार ने कॉलेज और यूनिवर्सिटी दोबारा खोलने को लेकर बड़ा फैसला लिया है. राज्य के प्राथमिक और माध्यमिक शिक्षा मंत्री बीसी नागेश (BC Nagesh) ने एलान किया है कि 16 फरवरी से फिर से प्री-यूनिवर्सिटी कॉलेज और डिग्री कॉलेज खोले जाएंगे. इससे पहले सरकार ने 14 फरवरी से राज्य में 10वीं तक के स्कूल खोलने का फैसला लिया है.  कर्नाटक के उडुपी से यह मामला पिछले साल दिसंबर से शुरू हुआ था. तब कुछ छात्राओं को हिजाब पहनकर जाने की वजह से शिक्षण संस्थान में एंट्री नहीं दी थी. इसको लेकर राज्य में काफी विरोध प्रदर्शन हुआ और पिछले दिनों राज्य सरकार ने स्कूल और कॉलेजों को बंद करने का फैसला किया था.

राज्य में सोमवार से खुले 10वीं तक के स्कूल

राज्य में सोमवार से 10वीं तक के स्कूल खोल दिए गए हैं. हालांकि मांड्या जिले के एक स्कूल में एंट्री गेट पर हिजाब पहनी छात्राओं को परिसर में एंट्री से रोक दिया और हिजाब उतारने के बाद ही एंट्री दी गई. इसको लेकर कई छात्राओं के पेरेंट्स और स्कूल ऑफिशियल्स के बीच बहस भी हुई. कई छात्राओं को हिजाब उतारने के बाद एंट्री दे दी गई. 

पिछले सप्ताह इस विवाद को लेकर कर्नाटक हाईकोर्ट ने एक अंतरिम आदेश दिया था, जिसके मुताबिक राज्य में स्कूल और कॉलेजों को खोला जा सकता है, लेकिन अभी छात्र या छात्राएं किसी भी तरह के धार्मिक कपड़े पहनकर नहीं जा सकते. हिजाब मामला इस वक्त पूरे देश में चर्चाओं में है और जमकर सियासी बयानबाजी भी हो रही है. इस वक्त हिजाब विवाद को लेकर देशभर में बहस छिड़ी हुई है. कुछ लोग इसका समर्थन कर रहे हैं, तो कुछ लोग इसका विरोध कर रहे हैं.

यह भी पढ़ेंः UP Election 2022: यूपी में अब होगा तीसरे चरण का रण, 16 जिलों की 59 सीटों पर होगी वोटिंग, अखिलेश के करहल में भी मतदान

UP Election 2022: बाहुबली मुख्तार अंसारी की सीट से बेटे अब्बास ने भरा अपना नामांकन, क्यों उठाया ये कदम? जानें



Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here