नई दिल्ली
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के आंकड़ों के अनुसार राष्ट्रीय राजधानी में सितंबर के महीने में अब तक 71 प्रतिशत कम बारिश हुई है। सफदरजंग वेधशाला में अब तक मात्र 20.9 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई जबकि सामान्य रूप से इस महीने 72.6 मिलीमीटर बारिश होनी चाहिए थी।

आईएमडी के आंकड़ों के अनुसार लोधी रोड मौसम केंद्र में मात्र 18.5 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई जो कि सामान्य से 75 प्रतिशत कम थी। पालम मौसम केंद्र में 30.3 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। अगस्त में दिल्ली में 237 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई थी जो सात सालों में अगस्त महीने हुई सर्वाधिक बारिश थी। आईएमडी ने यह भी कहा कि दिल्ली में मॉनसून लंबे समय तक रह सकता है और इसके अक्टूबर के शुरुआती दिनों में ही लौटने की संभावना है।

देश के इन इलाकों में भारी बारिश की संभावना, जानें किस हिस्से में कितना बड़ा खतरा

अक्टूबर में होगी बारिश की वापसी
विभाग के क्षेत्रीय पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने कहा, ‘विस्तृत पूर्वानुमान के अनुसार मानसूनी बारिश सितंबर अंत तक होती रहेगी। अक्टूबर के शुरुआती दिनों में ही बारिश के लौटने के आसार हैं।’ श्रीवास्तव ने कहा कि 15 सितंबर से दिल्ली-एनसीआर में हल्की बारिश हो सकती है।



Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here