Kerala Exit Poll: दक्षिण भारत के राज्य केरल को लेफ्ट का गढ़ माना जाता है. फिलहाल राज्य में पिनराई विजयन के नेतृत्व में एलडीएफ की सरकार है. राज्य की 140 विधानसभा सीटों पर एक चरण में 6 अप्रैल को वोट डाले गए थे. राज्य में सरकार बनाने के लिए 71 सीटों की जरूरत है.

मौजूदा सीएम पिनराई विजयन चुनाव के दौरान दावा करते रहे हैं कि एक बार फिर राज्य में उनकी सरकार बनेगी. वहीं विपक्षी यूडीएफ का दावा है कि जनता ने उनके पक्ष में वोट दिया है. किसके दावों में कितना दम है इसका फैसला 2 मई को हो जाएगा जब विधानसभा चुनाव के नतीजे आएंगे. लेकिन नतीजों से पहले एबीपी न्यूज़, सी-वोटर के साथ मिलकर एग्जिट पोल लेकर आया है.

एलडीएफ की सरकार बन सकती है

एग्जिट पोल के आंकड़ों के मुताबिक, राज्य में एक बार फिर से एलडीएफ की सरकार बन सकती है. हालांकि यूडीएफ भी कड़ी टक्कर देते नजर आ रहा है. इस बार एलडीफ को 42.8 फीसदी वोट शेयर मिलने का अनुमान है. वहीं यूडीएफ के खाते में 41.4 फीसदी वोट शेयर जा सकता है. बीजेपी को 13.7 फीसदी वोट शेयर मिल सकते हैं. अन्य के हिस्से 2.1 फीसदी वोट शेयर का अनुमान है.

किसे कितने वोट शेयर का अनुमान?

एलडीएफ- 42.8%
यूडीएफ- 41.4%
बीजेपी- 13.7%
अन्य के खाते में- 2.1%

पिछले विधानसभा चुनाव के नतीजे क्या रहे थे?

पिछले चुनाव में एलडीएफ ने 91 सीटों पर जीत हासिल की थी. जबकि कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (यूडीएफ) ने 47 सीटों पर सफलता पाई थी. बीजेपी को एक सीट पर जीत हासिल करने में कामयाबी मिली थी और एक सीट अन्य के हिस्से में गई थी. साल 2016 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी ने 98 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे थे. सीपीआई ने 25 सीटों पर उम्मीदवार उतारे और 19 सीटों पर जीत दर्ज की थी. सीपीएम ने 84 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे और 58 सीटें जीती थीं. कांग्रेस ने 87 सीटों पर किस्मत आजमाया और 22 सीटों पर सफलता मिली. एनसीपी ने चार सीटों पर चुनाव लड़ा था और दो पर कामयाबी हासिल की थी. इंडियन यूनियन मुस्मिल लीग (आईयूएमएल) ने 23 सीटों पर चुनाव लड़ा था और 18 पर जीत हासिल की थी. जेडीएस को पांच में से तीन पर जीत मिली थी.

मौजूदा सरकार का कार्यकाल 1 जून 2021 को खत्म हो जाएगा

केरल में मौजूदा सरकार का कार्यकाल 1 जून 2021 को खत्म हो जाएगा. वर्तमान में यहां सीपीआई (एम) के नेतृत्व वाले लेफ्ट डेमोक्रेटिक फ्रंट (एलडीएफ) की सरकार है. पिनाराई विजयन राज्य के मुख्यमंत्री हैं.

(नोट- बंगाल में 8 चरण की वोटिंग आज खत्म हुई है जबकि तमिलनाडु, केरल, असम और पुदुचेरी में 6 अप्रैल को वोटिंग खत्म हो गई थी. एबीपी न्यूज़ के लिए सी वोटर ने पांचों चुनावी राज्यों में सर्वे किया है. इस सर्वे में एक लाख 88 हजार 473 मतदाताओं की राय ली गई है. इसमें सबसे ज्यादा पश्चिम बंगाल के 83 हजार वोटर शामिल हैं. इस पोल में मार्जिन ऑफ एरर पल्स माइनस तीन फीसदी है.)



Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here